Cinco ‘extranjeros’ lideran a Bolivia para enfrentarse a Colombia y Argentina

El entrenador de la selección boliviana de fútbol, Julio César Baldivieso, convocó este miércoles a 34 jugadores, incluidos cinco que militan en clubes del exterior, para las jornadas quinta y sexta de las eliminatorias del Mundial de Rusia 2018, en las que se enfrentará con Colombia y Argentina.

Entre los convocados por Baldivieso están el delantero Yasmani Duk, del New York Cosmos de la MLS de Estados Unidos, y el zaguero Luis Gutiérrez, del Hapoel Ironi Kiryat Shmona de Israel.

También han sido llamados los centrocampistas Damián Lizio, del Botafogo brasileño; Jhasmani Campos, que milita en el fútbol de Kuwait, y Martin Smedberg-Dalence, del IFK Goteborg Sueco.

En la lista presentada por Baldivieso destaca el brasileño-boliviano Fernando Marteli, del The Strongest, y el artillero Juan Carlos ‘Conejo’ Arce, que anotó un triplete en la goleada por 5-0 que su equipo, el Bolívar, propinó al Deportivo Cali la semana pasada en un encuentro de la Copa Libertadores.

El estratega incluyó al centrocampista ‘atigrado’ Alejandro Chumacero, sobre cuyo posible alejamiento del equipo nacional se especuló en los últimos días en la prensa deportiva local.

Al respecto, Baldivieso señaló hoy que “nunca” tuvo problemas con el jugador y por ello lo incluyó en la convocatoria, pero si decide no asistir, “es un tema de él”.

“Yo estoy obligado a convocar a los mejores futbolistas que tiene el país en este momento y hay un principio universal, que no puedes obligar a nadie a estar donde no quiere estar. Si él quiere defender los colores del país, seguramente será uno más de la selección”, dijo el técnico.

Bolivia se encuentra ubicada en la octava posición, por delante de Perú y Venezuela, con tres puntos unidades en las cuatro jornadas disputadas hasta el momento.

En la quinta fecha, La Verde recibirá en La Paz a Colombia el jueves 24 y cinco días después se medirá con Argentina en Córdoba.

La preparación del equipo boliviano comenzará la próxima semana.

La nómina de convocados es la siguiente:

Arqueros: Romel Quiñónez (Bolívar), Carlos Lampe (Sport Boys) y Gustavo Salvatierra (Wilstermann)

Defensores: Erwin Saavedra y Ronald Eguino (Bolívar), Diego Bejarano y Fernando Marteli (The Strongest), Omar Morales y Edward Zenteno (Wilstermann), Ignacio García (Nacional Potosí), Cristian Coimbra (Blooming), Enrique Flores (Universitario), Leonel Morales (Sport Boys), Marvin Bejarano (Oriente Petrolero) y Luis Gutiérrez (Hapoel Ironi Kiryat Shmona-ISR)

Mediocampistas: Danny Bejarano, Jaime Arrascaita y Rudy Cardozo (Bolívar), Walter Veizaga y Alejandro Chumacero (The Strongest), Cristian Machado y Fernando Saucedo (Wilstermann), Samuel Galindo (Petrolero), Damián Lizio (Botafogo-BRA), Jhasmani Campos (Kazma FC-KUW) y Martin Smedberg-Dalence (IFK Goteborg-SUE)

Delanteros: Rodrigo Ramallo (The Strongest), Leonardo Vaca (Blooming), Juan Carlos Arce (Bolívar), Miguel Suárez (Wilstermann), Carmelo Algarañaz (Petrolero), Dustin Maldonado (Real Potosí), Alberto Pinto (Oriente Petrolero) y Yasmani Duk (New York Cosmos-EEUU).

EFE